АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ СТЕПНОГОРСК ҚАЛАСЫ   БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ ЖАНЫНДАҒЫ СТЕПНОГОРСК ҚАЛАСЫНЫҢ  «АРМАН» №4 БАЛАБАҚШАСЫ» МЕМЛЕКЕТТІК КОММУНАЛДЫҚ ҚАЗЫНАЛЫҚ КӘСІПОРНЫНА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ  КОММУНАЛЬНОЕ  КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ  ДЕТСКИЙ САД № 4 «АРМАН» ГОРОДА СТЕПНОГОРСК ПРИ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ГОРОДУ СТЕПНОГОРСК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Балалардың ашуы және олармен қалай күресуге болады?" психологтың кеңесі

В определенный период своей жизни каждый ребенок проходит период истерик. Родители испытывают в этот период: смущение, ярость, растерянность. Психологи советуют нам взрослым успокоиться и принять этот факт – это этап детского взросления. Истерика – эмоциональное состояние ребенка, и он его контролировать не может. Им трудно сдерживать свои эмоции, не могут сказать словами, что хотят – поэтому кричат, плачут, топают ногами или бросаются на пол. Так себя дети ведут примерно от года до пяти. Детей трех лет – в такие моменты лучше отвлечь, переключить внимание. Вот дети старше трех лет могут так выражать упрямство, своеволие, негативизм, противостояние вам.
Истерики у детей случаются в основном в вашем присутствии, это он вас проверяет на прочность.
Как предотвратить истерики?
Совсем их предотвратить нельзя, но можно снизить их возникновение.
1) Ребенок должен хорошо отдохнуть, особенно перед трудным днем или важным мероприятием;
2) Придерживайтесь режима дня, детям важно знать, что будет дальше;
3) Укладывайте ребенка спать вовремя, много не гуляйте;
4) Если вы куда-то едите, возьмите с собой игрушки и книги, чтобы развлечь ребенка;
5) Нужно, чтобы ребенок выражал свои чувства словами;
6) Предоставляйте ребенку право выбора, но контроль остается за вами;
7) Если ребенок играет, а нужно идти кушать предупредите его об этом за несколько минут до обеда;
8 ) Пытайтесь сохранять спокойствие, не уделяйте истерики ребенка много внимания, это только усугубит ситуацию;
9) Не ругайте ребенка во время истерики, это не поможет;
10) Не меняйте своих решений, чтобы успокоить ребенка. Это сработает лишь один раз, а потом он будет вами манипулировать;
11) Если истерики слабые, игнорируйте их;
12) Учите своего ребенка понимать слово -«нет»;
13) Никогда не наказывайте ребенка за истерику. Он будет копить обиду, а это вредно для здоровья;
14) Не хвалите ребенка за то, что он прекратил свою истерику. Он может их устраивать специально, чтобы услышать похвалу.
Но есть моменты, когда истерику нельзя игнорировать :
• Ребенок отталкивает, бьет родителей или других людей;
• Ребенок кидает опасные предметы.
Долго это продолжаться не может, этот период бывает столько минут сколько ребенку лет, дайте ребенку остыть, сделайте передышку. Помочь ребенку избавиться от отрицательных эмоций можно с помощью игры «Бумажный салют». Для этого вам нужно взять старый ненужный журнал или несколько листов цветной бумаги и коробку. Порвите журнал и листы вместе с ребенком на мелкие кусочки и положите их в коробку, а затем обсыпайте себя и ребенка яркими бумажками. Потом соберите их опять в коробку и повторите еще несколько раз, играйте пока ему не надоест.
Жаңартылған күні: 04.04.2024 10:42
Құрылған күні: 16.04.2024 10:23